Отцу предлагают взять на себя вину за травму, полученную на производстве - кто несет ответственность?
Если отец не виноват, то не нужно ничего брать на себя. Поэтому если возьмет эту вину на себя, то не получит ни копейки на лечение.
Что касается вины организации, то никто никого не собирается спрашивать о том, брать вину на себя или не брать. Будет проведено соответствующее расследование в порядке ст.229.2 ТК РФ и в случае, если вина организации подтвердится, соответствующие должностные лица будут нести ответственность, предусмотренную законодательством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если он откажется, то будет расследование. В дальнейшем он сможет получать от этой организации деньги, исходя из вреда здоровью, который будет установлен (ст. 227 ТК РФ)
С его стороны в пользу работодателя уж точно никакой ответственности не будет.
Здравствуйте, не стоит соглашаться на подобное предложение. Ваш отец имеет право на гарантии и компенсации, предусмотренные законом. В противном случае он их лишиться, и неизвестно, как вывернет ситуацию Работодатель. В случае отказа от этого предложения ваш отец никакой ответственности не понесет, а вот Работодатель наоборот.
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболеванииПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 184 ТК РФ
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. В случае, если травма будет признана производственной, работник получит право требовать возмещения утраченного дохода, расходов на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию (например, затраты на лекарства и медицинское обслуживание) (ст.184 ТК РФ), оплату дополнительного отпуска на период лечения. Также работник имеет право на возмещение морального вреда. Кроме того, коллективным или трудовым договором с работодателем может быть предусмотрена выплата дополнительной компенсации. Также работник может претендовать на получение единовременной и ежемесячных страховых выплат, которые будут производиться Фондом Социального страхования в течении всего периода утраты профессиональной трудоспособности (кроме периода, оплачиваемого по больничному листу) (Федеральный закон №125-ФЗ). Большая часть перечисленных выплат производится за счет средств ФСС. Некоторые выплачивает сам работодатель (например, моральный вред).
То есть, для работника правильное оформление производственной травмы – вопрос, прежде всего, финансовый.
Обязанности работодателя при несчастном случае закреплены ст. 228 ТК РФ. С ними заранее следует ознакомиться всем работникам без исключения для того, чтобы в случае необходимости знать и уметь отстоять свои права.
Итак, что же делать, если вы получили производственную травму?
Работник, пострадавший при несчастном случае, со своей стороны обязан:
1) Незамедлительно известить о произошедшем непосредственного начальника (лично или попросить свидетелей сделать это).
2) Обратиться за оказанием помощи в медицинское учреждение, сообщив врачу, при каких обстоятельствах была получена травма.
3) После прохождения лечения принести в отдел кадров или бухгалтерию следующие документы из медучреждения, в котором проходило лечение:
- больничный лист;
- медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести (форма № 315/у);
- справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма № 316/у).
Что еще важно знать пострадавшему?
Работодатель обязан организовать проведение расследования несчастного случая. В случае, если в ходе расследования будет выявлено, что пострадавший нарушил правила охраны труда и техники безопасности или был в состоянии алкогольного опьянения, шансы на получение компенсационных выплат заметно сокращаются.
С учетом всего этого важно знать, что пострадавший или его представитель (родственник, юрист и т.п.) имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая. Также законом закреплено право пострадавшего и его представителей знакомиться с материалами расследования.
После завершения расследования (если несчастный случай признают связанным с производством) оформляется акт по форме Н-1. Без него получить компенсацию невозможно.
Ну и, наконец, самое важное - чего не нужно делать пострадавшему от несчастного случая на производстве:
1. Дорабатывать смену, не сообщив о несчастном случае работодателю.
2. Задним числом расписываться в журналах инструктажа по охране труда и технике безопасности.
3. Задним числом подписывать документы о получении СИЗ.
4. Подписывать иные «срочные» документы, предлагаемые руководством. (Например, заявление на увольнение, заявление на отгул и т.д.).
5. Отказываться от медицинской помощи в независимом (от работодателя) медицинском учреждении.
Совершенно очевидно, что подобные действия пострадавшего могут в значительной степени повлиять на результаты расследования комиссии (например, при определении степени вины пострадавшего) и снизить шансы работника на получение страховых выплат. Ссылка ohranatruda.ru . Желаю удачи. В.
Степень ответственности работодателя и работника будет зависеть от степени установленной вины. Эт о определить должна комиссия по расследованию несчастного случая на производстве. Решать надо самому отцу. Так как если ему предложат неплохие условия материального характера, то работодателя не так накажут, как если это прямая вина работодателя. Но если ест ьсомнения в добропорядочности работодателя, то лучше не брать вину на себя, пуст ьустанавливает комиссия степень вины каждого. Впоследтсиви отец может взыскать с работодателя причиненный ему материальный и моральный ущерб в судебном порядке, ст.151, 1064 ГК РФ.
Травма является несчастным случаем на производстве. Работодатель обязан создать комиссию и провести расследование. Брать вину на себя означает признать за собой нарушение техники безопасности и процент страховой выплаты будет уменьшен.
Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.Ст.229.2 ТК РФ
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
Статья 8. Виды обеспечения по страхованию
1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая...
Ни в коем случае не брать вину на себя.
За нарушение техники безопасности лица, виновные в этом, несут ответственость, вплоть до уголовной - ст.419 ТК РФ
Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Пусть ответственность несет работодатель. Посулы вознаграждения так и станутся посулами, а ответственность может быть вполне реальной.
Здравствуйте! В вашем случае возможна административная ответственность работодателя за нарушение правил энергопользования, если их вина в причинении травмы, если отец возьмет вину на себя - то его ответственность в виде штрафа от 1 дол 2 тысяч рублей. И он не будет иметь возможности компенсировать вред, причиненный здоровью и моральный вред. А это могут быть очень большие суммы. Поэтому - если вину на себя возьмет, штраф небольшой, а потери - материальные - большие
КоАП РФ
Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо-и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки
Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо-и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 25.11.2013 N 316-ФЗ)
Ни в коем случае пусть не соглашается на такое предложение! Пусть отец или его представитель требует расследования несчастного случая на производстве, составления акта формы Н 1. По результатам лечения проходит МСЭК и устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах. Если будет установлена стойкая утрата трудоспособности в процентах, то он получит единовременную и будет получать ежемесячные выплаты от своей заработной платы. Кроме этого, через суд сможет взыскать компенсацию морального вреда с работодателя. Работодатель несет ответственность за нарушения порядка расследования несчастного случая на производстве. Если никуда не будет жаловаться, то никто не понесет никакой ответственность. Ваш отец тем более никакой ответственности за это все не несет, только работодатель.
Порядок расследования несчастных случаев на производстве определен ст.229 Трудового Кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве, утвержденным постановлением Минтруда России от 24.10.2002 №73, в соответствии с которыми по каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника на основании медицинского заключения на другую работу, потерю работником трудоспособности на срок не менее одного рабочего дня либо повлекшему его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве.В случае получения работником травмы работодатель обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в лечебное учреждение,
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц,
сохранить неизменным до начала расследования место происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей) или подробно описать место происшествия,
Ответ отключен модератором
Добрый день! Отвечу коротко, без ссылок на нормы права. Вам это не надо. Потому что все равно придется обращаться за помощью к платному юристу. Самое важное в Вашем деле - это последствия! В любом ракрусе. Факт первый - есть травма! Но последствия для жизни и здоровье пока не ясны! Второе - работодатель пытается скрыть нарушение правил техники безопасности. Но проверка по сообщению из медучреждения это все вскроет! Третье самооговор под давлением - прямая ответственность работодателя. Следовательно дальнейшая работа в этом предприятии под большим вопросом. От таких всегда избавляются.
Добрый день. В другом случае, предприятие несет полную материальную ответственность. Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба здоровью согласно ст.1064 ГК РФ.Удачи Вам.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае ответственность работодателя предусмотрена ст 143 УК РФ и 5.27 КОАП в случае, если откажется брать вину на себя ваш отец то получит все полагающиеся выплаты. В случае, если согласится отец брать вину на себя выплат не получит
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018)
Статья 143. Нарушение требований охраны труда
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Гражданская ответственность будет.
Но всё зависит от нанятого юриста.
Работодатель может свалить вину на Вашего отца.
Ст. 56 ГПК РФ гласит:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если согласится, могут уволить.
Меня интересовали оба варианта - А если согласится, то какая на нем ответственность?
Снижается размер страховых выплат.
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"Статья 14. Учет вины застрахованного при определении размера ежемесячных страховых выплат
1. Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.
При определении степени вины застрахованного рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа.
Размер ежемесячных страховых выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного.
При наступлении страховых случаев, подтвержденных в установленном порядке, отказ в возмещении вреда не допускается.
2. Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.
В вашем случае возможна административная ответственность работодателя за нарушение правил энергопользования, если их вина в причинении травмы, если отец возьмет вину на себя - то его ответственность в виде штрафа от 1 до 2 тысяч рублей. И он не будет иметь возможности компенсировать вред, причиненный здоровью и моральный вред. А это могут быть очень большие суммы. Поэтому - если вину на себя возьмет, штраф небольшой, а потери - материальные - большие
.
За что ответственность?! Работодатель несет ответственность за обеспечение безопасности труда, не работник.
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны трудаОбязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если происшествие произошло по вине самого пострадавшего, то в акте указывается процент его вины и могут немного снизить размер выплат, не более того.
Если ваш отец возьмет вину на себя, то это как минимум дисциплинарная ответственность за нарушение правил охраны труда и техники безопасности
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
(см. текст в предыдущей редакции)