Внук подвергся нападению стаффордширского терьера, хозяйка отказывается признать свою вину
Гуляли с внуком (5 лет) и нашей собакой породы йоркширский терьер по дорожкам зеленой парковой зоны на междомовой территории, наша собака, находилась от нас на расстоянии около одного метра. В нашу сторону направлялась женщина со стаффордширским терьером крупного размера (собака была без намордника), женщина подошла к нам и стаффордшир напал на нашу собаку, бросился к собакам, пытаясь спасти свою, но хозяйка стаффордшира, не смотря на крики, трижды оттягивала пса и вновь отпускала его, который бросался на лежащую нашу собаку внук, видя все это, истерически кричал и плакал. Только после неоднократных криков женщина оттащила свою собаку и мне удалось поднять свою с земли, которая была вся в крови и не двигалась. Внук получил нервный срыв, теперь боится больших собак и отказывается гулять по парку, плохо спит ночью. В вет. клинике установили, что у нашего йорика сложный, оскольчатый перелом левой лапы, повреждена грудная клетка и очень глубокие ранения от клыков бойцовой собаки. Хозяйка бойцовой собаки ни о каких извинениях и тому подобное даже не думает, т.к. считает, что имеет право гулять после 21.00 со своей собакой без поводка и намордника. Прошло три дня, каждое посещение к ветеринару – 5 000 рублей, завтра операция – 30 000 рублей и дальнейшее надеюсь успешное лечение. Что делать?
По порядку.
1. Устанавливать личные данные владельца собаки, включая Ф.И.О. и адрес места жительства.
2. Собирать все документы о лечении и составе финансовых расходов (чеки, квитанции и т.д.).
3. Собирать свидетелей инцидента.
4. Если у ребенка стресс - обращаться к детскому психологу, собирать и хранить документы по факту обращения, с диагнозом и медицинскими предписаниями.
5. Не помешает обращение в полицию, в целях фиксации инцидента в документальном порядке.
6. Обращаться в суд по месту жительства ответчицы с иском (либо исками, если владелец собаки, например, Вы) о возмещении расходов на лечение и взыскании компенсации морального вреда. Но надлежащим истцом по иску в интересах ребенка (о компенсации морального вреда) в любом случае будет один из родителей ребенка (как законный его представитель).