Может ли банк конфисковать машину, купленную за Областной материнский капитал, из-за долга в размере 758 тыс. рублей?
Доброго времени суток!
Купив, каким то образом, машину на материнский капитал, Вы уже нарушили закон.
Пункт 3 статьи 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ устанавливает пределы использования материнского капитала:
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".
Региональное (областное) законодательство не может противоречить федеральному, по этому там других условий не может быть.
Таким образом, средства материнского капитала не могут быть использованы для покупки автомобиля. Если автомобиль необходим в связи с инвалидностью, он предоставляется в другом порядке.
Сам банк - не может, только в судебном порядке, затем через приставов.
Банк, в судбном порядке, может обратить взыскание на любое имущество, в пределах суммы задолженности, собственником которого Вы являетесь. Исключение составляет имущество, перечисленное в статье 446 ГПК РФ - исчерпывающий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Таким образом, если машина используется в связи с инвалидностью - только в этом случае не могут.
Желаю успехов.
Здравствуйте, если речь идет о региональной субсидии, то Вы получаете целевую субсидию, в данном случае на приобретение автомобиля. После покупки автомобиль Ваш, банк лично у Вас забрать ничего не может, а вот после решения суда приставы могут наложить арест на Ваш автомобиль.