Семья сталкивается с проблемой выкупа доли бывшего супруга в квартире - возможные варианты решения
Уважаемая Светлана! Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности. Полезные ссылки: legalacts.ru, legalacts.ru, www.garant.ru
Обязать вас купить никто не может, в судебном порядке можно только подать иск о выплате компенсации за маленькую долю, но исходя из ваших пояснений она у всех маленькая. НЕобходимо уточнить, вы об этом не пишите вы совершили мену, какое жилье было в собственности или госсобственности и приватизировалось ли оно.
Здравствуйте Светлана. Ваше право выкупать долю или нет. Формально заставить выкупить можно в том случае если вы дадите согласие и не будите делать дальнейших действий...
Вам так же стоить принять к сведению, то что доля бывшего супруга маленькая и скорее всего он проживать на ней не может, то он может предъявить к оставшимся сособственникам требование о взыскании суммы за пользование его долей.
Возможно вам имеет смысл выкупить его долю по реальной рыночной стоимости.