Служу по контракту 7 лет и узнал о диагнозе ВИЧ - стоит ли сообщать и есть ли угроза увольнения?
Добрый день! Сообщить о своем диагнозе Вы обязаны. Если Вы офицер и состояние здоровья позволяет, то останетесь служить. Если не офицер, - то уволят. Военная служба связана с риском травмирования, и при этом заразиться от Вас смогут другие лица. А Вам, в такой ситуации уже будет грозить уголовная ответственность по ст. 122 часть 2 УК РФ, "Заражение ВИЧ инфекцией", т.к. вы зная о своем диагнозе,-скрыли это. (до 5 лет лишения свободы)
Сообщить нужно, потому что это очень серьезное заболевание и может представлять определенную угрозу для окружающих в той или иной ситуации. Тем более, вы несете военную службу, где уделяется особое внимание не только здоровью военнослужащих, но и их моральному облику.