Могу ли я рассчитывать на внеконкурсное поступление в вуз после двух контрактов на военной службе?

Вопрос у меня следующий, я с 2006 по 2010 год проходил военную службу по контракту, в 2010 был уволен в связи с окончанием срока контракта. В октябре 2011 вновь поступил на военную службу. Сейчас я собираюсь поступать в вуз, но на момент поступления у меня еще не будет 3-х лет непрерывной службы по второму контракту, хотя на первом контракте я отслужил 4 года, так могу ли я рассчитывать на внеконкурсное поступление при успешной сдаче вступительных испытаний?

Лучший ответ

Вопрос?в 2010 был уволен в связи с окончанием срока контракта.В октябре 2011 вновь поступил на военную службу?

Ответ, юриста Р. дан пор всем вопросам но по сути ответа нет

Федеральный закон “Об образовании” от 10.07.1992г. №3266-1 с последующими изменениями и дополнениями статья 16 пункт 3: “ ...Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: ...граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие образовательные учреждения на основании рекомендаций командиров воинских частей ...Преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования пользуются граждане, уволенные с военной службы ...“ ;

- Федеральный закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” от 22.08.1996г. №125-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями статья 11 пункт 3: “ ...Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в федеральные государственные высшие учебные заведения принимаются: ...граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие высшие учебные заведения заведения на основании рекомендаций командиров воинских частей ...Преимущественным правом на поступление в федеральные государственные высшие учебные заведения пользуются граждане, уволенные с военной службы ...” ;

- Федеральный закон “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998г. №76-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями статья 19 пункт 5: “ ...Граждане, уволенные с военной службы пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования. Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах

Нет, Вы не можете , так как эта льгота предоставляется один раз

Льготы, предоставляемые военнослужащим

Военнослужащим гарантируется предоставление жилых поме­щений. Военнослужащие, проходящие военную службу по призы­ву, кроме матросов и старшин, находящихся на кораблях, разме­щаются в казармах. При этом в спальных помещениях их размеще­ние производится из расчета не менее 12 м3 объема воздуха на одного человека.

За военнослужащими, проходящими военную службу по при­зыву, курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования сохраняются жилые помещения, зани­маемые ими до призыва на военную службу.

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием бла­гоприятных условий воинской службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы. Военнослужа­щие ежегодно проходят медицинское обследование, с ними про­водятся лечебно-профилактические мероприятия.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных учреждений профессионального образова­ния обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечени­ем в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. Указанным военнослужащим при убытии в отпуск по болезни выплата дотации на лечение производится в размере четырех ус­тановленных Федеральным законом минимальных размеров оп­латы труда.

Курсанты военных учреждений профессионального образова­ния, воспитанники учреждений среднего (полного) общего об­разования с дополнительной образовательной программой, имею­щей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан (су­воровских военных училищ, нахимовского военно-морского училища, военно-музыкального училища, а также кадетских кор­пусов и училищ, созданных Правительством РФ), при пользова­нии воинскими туристскими базами оплачивают не более 30% стоимости путевки.

Военнослужащие освобождаются от уплаты подоходного нало­га с денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, получаемых ими в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Военнослужащие имеют право на обучение в военных учрежде­ниях профессионального образования. За гражданами, призван­ными на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продол­жение образования в том образовательном учреждении, в кото­ром они обучались до призыва.

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преиму­щественным правом на поступление в государственные образова­тельные учреждения высшего и среднего профессионального об­разования и на подготовительные отделения образовательных уч­реждений высшего профессионального образования.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в го­сударственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендации командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии по-, лучения ими положительных оценок на вступительных экзаменах.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, воспитанники образовательных учреждений среднего (полного) общего образования с дополнительной обра­зовательной программой, имеющей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, пользуются установленными льго­тами при посещении платных мероприятий, организуемых учреж­дениями культуры и спорта. В расположении воинских частей во­еннослужащие бесплатно пользуются услугами библиотек и чи­тальных залов, имуществом культурно-просветительного назначения, спортивными сооружениями и инвентарем, просмат­ривают кино и видеофильмы.

Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд железно­дорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (кроме такси) при следовании в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного отпуска (один раз в году), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и ме­стного сообщения (за исключением такси).

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеют право на бесплатную пересылку писем, отправляемых воин­скими частями. Бесплатно пересылаются письма, адресованные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по месту их военной службы, не взимается оплата за досылку и воз­вращение почтовых посылок, адресованных им.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовремен­ное пособие, равное установленному Федеральным законом од­ному минимальному размеру оплаты труда.

Это лучший ответ

Дмитрий Вы можете поступить я не понимаю по чему нельзя по словам Петра Владимировичя.