А может, с даты вынесения судебного решения о погашении долга?

Если я правильно понимаю, то срок давности по истребованию невыплаченной части кредита составляет три года. Но с какой даты исчисляется этот срок? С даты погашения кредита, указанной в договоре? Или с даты последнего платежа по нему? А может, с даты вынесения судебного решения о погашении долга?
Лучший ответ

Согласно п.2 ст.200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Соответственно, у вас срок давности потечет с даты исполнения вами обязательства по возврату кредита, установленного в договоре.

Спасибо, исчерпывающий ответ!

Владимир, срок давности три года отсчитывается с момента уплаты каждого очередного платежа согласно графика погашения кредита (т.е. у каждого платежа идут "свои" три года). Если уже вынесено судебное решение, то идет срок для предъявления исполнительного листа к исполнению (три года с даты выдачи).

Спасибо, исчерпывающий ответ!

срок исковой давности 3 года.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Владимир, возможны все три варианта.

Все зависит от условий кредитного договора и порядка погашения вами задолженности.

Не все однозначно и с судебным решением. В этом случае срок исковой давности начинает течь с даты вступления судебного акта в законную силу и не зависит от даты получения исполнительного листа. Если исполнительный лист получен, но не предъявлен, то течение срока исковой давности не прерывается его получением. Срок прерывается предъявлением исполнительного листа и возбуждением исполнительного производства.

Соглашусь с коллегами, что однозначного ответа быть не может. Надо рассмтривать конкретную ситуацию, отталкиваясь от анализа имеющихся документов.