Петрозаводск, 01.05.2018, 11:52

Место подачи иска по установлению отцовства - правила и возможности

Вопрос №14162906 из г. Петрозаводск
опубликован 01.05.2018, 11:52
Иск по установлению отцовства обязательно подаётся по месту жительства ответчика или женщина может подать его по своему месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку - также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно (п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей")

01.05.2018, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Из того, что я привел, как раз и следует, что иск об установлении отцовства может быть подан по месту жительства истца, то есть матери.

01.05.2018, 12:02

Здравствуйте. Может. Действуют положения статьи 29 ГПК РФ о подсудности по выбору истца. Можете подать по месту жительства ответчика а можете по своему месту жительства.

01.05.2018, 12:03

А по своему месту жительства она не может подать что ли?

01.05.2018, 12:00