LSN Messenger
Брянск, 29.08.2022, 09:40

Как выбрать место подачи иска об оспаривании и установлении отцовства?

Вопрос №19669585 из г. Брянск
опубликован 29.08.2022, 09:40
Подаю иск об одновременном оспаривании отцовства другого лица и установлении отцовства. В какой суд подавать? По своему месту жительства (по правилу альтернативной подсудности) или по месту жительства ответчика (отца по документам)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если одновременно взыскиваете алименты - то можно по своему месту жительства.

29.08.2022, 09:42

Добрый день

У вас в данном случае по нормам ГПК РФ право выбора - как вас удобнее, но проще бы было по месту жительства одного из Ответчиков, так как оба "отца " у вас являются Ответчиками.

29.08.2022, 09:43

По месту одного из Ответчиков - так же на выбор - вашего или "фактического" отца.

29.08.2022, 10:00

Добрый день. Если одновременно взыскиваете алименты - то можно по своему месту жительства. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

29.08.2022, 18:08

Немного неправильно поняли меня, пишу от третьего лица)) Подает иск биологический отец: он одновременно оспаривает отцовство другого мужчины и устанавливает свое. Я так понимаю, что будет в деле два ответчика - первый-отец "ненастоящий" по вопросу оспаривания, и второй - мама - по вопросу установления отцовства. Так вот в какой суд по чьему месту жительства подавать такой иск от биологического отца?

29.08.2022, 09:50

По месту жительства одного из ответчиков.

На выбор.

29.08.2022, 09:56