Возможные правовые трудности при указании оплаты наличными в договоре купли-продажи жилого помещения и отказ нотариуса от заверения передачи денег
Добрый день, Илья! Сказать, что на уме у родственников не могу, я просто не знаю. Но оспорить сделку может только продавец, или в крайнем случае - его представители и наследники. Родственники не имеют на это право, если у них нет таких полномочий. Если в договоре указан такой текст, то нотариус и не заверит расписку, простой расписки, написанной собственноручно, достаточно.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Удостоверение расписки необязательно. Расписка о передаче денег имеет юридическую силу. Если все же желаете удостоверить распику нотариально, нужно оплатить госпошлину в размере в соответствии со ст. 333.24 НК РФ.
Илья, оспаривать можно все, что угодно, но нотариальное удостоверение сделки, в том числе и расписки при продаже жилого помещения, а не его доли, не требуется. Поэтому расписка, совершенная в простой письменной форме действительна. Удачи!