Кто должен оплатить договор купли-продажи квартиры - покупатель или продавец? Особенности владения долей при наследовании.
Здравствуйте! Вопрос оплаты расходов за оформление договора купли продажи решается всегда по договоренности, закон не определяет кто за что должен платить, это решается путем переговоров между сторонами сделки.
Оплата никак не регламентирована законодательством, поэтому производится по соглашению сторон.
Если подумать логически оплачивает продавец, так как именно он должен подготовить надлежащий пакет документов по квартире для ее продажи.
А в случае если квартиру приобретают в ипотеку всё-таки платить должен покупатель, так как, банк требует нотариального удостоверения сделки купли-продажи
Вообщем, все индивидуально и по договорённости.