Екатеринбург, 01.05.2018, 21:18

Интернет-магазин в Инстаграмм оказался мошенническим - товар плохого качества, деньги не возвращаются

Вопрос №14163843 из г. Екатеринбург
опубликован 01.05.2018, 21:18
Сделала заказ в инстаграмм интернет-магазин, товар пришел не надлежащего качества, обманным путем, деньги заплочены. Отослала товар обратно, деньги не возращают! Не отвечают на телефоны. Что делать в данной ситуации. Это мошенничество!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

01.05.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело в том, что я г. Екатеринбург, а они г. Москва. Мне обращаться по месту жительства?

01.05.2018, 21:25

Заявление о преступлении (ст.141-145 УПК РФ) Вы можете подать в ближайшее к Вам отделение полиции, а дальше уже передадут по подведомственности.

01.05.2018, 21:34