Санкт-Петербург, 14.02.2020, 21:15

Осторожно! Мошенничество на сайте интернет магазина - как отказаться от заказа и не попасть в ловушку

Вопрос №16951984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2020, 21:15
На сайте интернет магазина, оставил заявку на покупку товара, перезвонили с двух разных номеров. Заказал товар по почте, по телефону, договор по телефону, пытаюсь созвониться по одному из номеров телефон заблокирован, по другому не отвечают. Хочу отказаться от товара. Прочитал в интернете про мошенничество с этих номеров, присылают товар не тот, который заказывал, деньги не возвращают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получил такую смс-ку, подскажите, как действовать в данной ситуации.

(Уважаемый клиент, Вам необходимо забрать ваш заказ 14081044356110 из интернет магазина в вашем отделении почты в течении 6 дней!. В противном случае http://общество-защиты-прав. Рф подготовит иск в суд на основании ст. 432, 436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. Во избежании данной ситуации, настоятельно рекомендуем выкупить, сделанный лично Вами заказ.)

25.02.2020, 17:51

Согласно ГК РФ Статья 432 - Основные положения о заключении договора.

ГК РФ Статья 436. Безотзывность оферты.

Вы договор какой либо заключали? Письменно заключали?

ЕСли нет то указанные доводы о том, что будут взысканы денежные средства это пугание для выкупа товара!

РЕшать Вам!

25.02.2020, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если Вы не выносили предоплату, если Вы не подписывали ничего письменно, то просто не выкупайте товар, по истечении срока хранения, он уйдёт обратно отправителю.

С уважением,

14.02.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получил такую смс-ку, подскажите, как действовать в данной ситуации.

(Уважаемый клиент, Вам необходимо забрать ваш заказ 14081044356110 из интернет магазина в вашем отделении почты в течении 6 дней!. В противном случае http://общество-защиты-прав. Рф подготовит иск в суд на основании ст. 432, 436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. Во избежании данной ситуации, настоятельно рекомендуем выкупить, сделанный лично Вами заказ.)

25.02.2020, 17:51

Согласно ГК РФ Статья 432 - Основные положения о заключении договора.

ГК РФ Статья 436. Безотзывность оферты.

Вы договор какой либо заключали? Письменно заключали?

ЕСли нет то указанные доводы о том, что будут взысканы денежные средства это пугание для выкупа товара!

РЕшать Вам!

25.02.2020, 18:12