Как оформить наследство при наличии психически больного инвалида - справка или опека?
Сегодня в 21:20 Как мне быть? После смерти мамы осталась квартира, в которой прописаны я и брат. Брат у меня психически больной, инвалид второй группы с детства. Но не недееспособный (судом не признан недееспособным). Пришёл я в нотариальную контору. Мои документы нотариус приняла, госпошлину заплатил. Брат не мог ответит нотариусу на вопрос: "Евгений Николаевич, вы будете вступать в наследство?". Нотариус говорит, либо берите справку из психбольницы для нотариуса, либо оформляйте опеку и я буду работать с вами как с опекуном. Посоветуйте что делать.
Лучший ответ
Добрый вечер!
Лучше всего Вам признать брата недееспособным, и установить опеку над ним. Иначе, в любой момент он сможет подписать договор купли-продажи об отчуждении доли в квартире, которую получит по наследству.