Магнитогорск, 02.05.2018, 10:28

Необходимость снятия ареста с автомобиля после неправомерного наложения ограничений - вопрос о возможности решения в суде

Вопрос №14164699 из г. Челябинск
опубликован 02.05.2018, 10:28
20.05.2017 была заключена купля-продажа автомобиля КИА РИО. Автомобиль был проверен на аресты, зарегистрирован, и поставлен на учет в ГИБДД 27.05.2017 г. В апреле 2018 г. узнали, что автомобиль находиться в аресте по документу: 165174874/7459 от 01.09.2017, на первого владельца Кудашкина А.С., судебный пристав Кудин Андре Евгеньевич. Приехав к судебному приставу, написали заявление, о снятии с ареста данного авто, приложив к заявлению куплю-продажу, ксерокопию ТС. 28.05.2018 г., придя к судебному приставу, Кудин А.Е., отказался снять с ареста автомобиль, мотивируя, что нет полномочий. Судебный пристав пояснил, что в 17.05.2016 году наложил запрет на регистрационные действия на автомобиль, а 04.05.2017 г. отменил запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства. Было установлено, что ограничения на транспортное средство были наложены после того, как произошла смена собственника, то есть 1.09.2017 г., не видя, что автомобиль принадлежит другому хозяину, возобновил арест. Если подавать в суд, снимут ли арест с автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поскольку судебный пристав-исполнитель не имеет права оценивать доказательства, следует немедля обращаться в суд с заявлением об отмене запретов и ограничений в отношении имущества. В противном случае походы к приставу будут бесполезными и длительными. Обращайтесь, помогу с составлением документов.

02.05.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!

Мы просто не понимаем, как могут наложить арест, если была купля-продажа и регистрация авто в ГБДД. На каком основании. И не заставит ли суд, расторгнуть куплю-продажу? Мы даже не знаем где первый владелец.

02.05.2018, 10:44

В договоре купли-продажи должны быть ФИО владельца, адрес и т.д. Запрет накладывается на транспортное средство согласно сведений ГИБДД. Могло быть такое, что в базу ГИБДД перерегистрация собственника была внесена поздно или не внесена совсем, поэтому пристав и не увидел перемену собственника. Суд не расторгнет ДКП, если не будете об этом просить.

02.05.2018, 10:51