LSN Messenger
Новосибирск, 02.05.2018, 12:51

Можно ли поделить банковские долги после расторжения брака, кредиты уже закрыты.!

Вопрос №14165013 из г. Кемерово
опубликован 02.05.2018, 12:51
Можно ли поделить банковские долги после расторжения брака, кредиты уже закрыты.!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Если кредиты оплачивались одним из супругов после расторжения брака, то можно обратиться в суд с иском о взыскании с другого супруга 50% от уплаченных по кредитам сумм. В суд нужно представить квитанции об оплате кредита.

02.05.2018, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если прошло 3 года со дня расторжения брака, то тоже можно подать на раздел кредитов?

02.05.2018, 12:59

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

02.05.2018, 13:02

Анатолий, с какого времени Вы считаете срок исковой давности? Когда был закрыт (оплачен) кредит в полном объеме? Когда расторгнут официально брак? Проясните даты, я Вам отвечу.

02.05.2018, 13:03