На период стационарного лечения сестры (онкология) может ли мне выдан больничный лист по уходу?
Добрый день. К сожалению, нет, закон предусматрвиает выдачу БЛ только при уходе за детьми до 7 лет.
В остальных случаех не выдают, только варинт брать дни за свой счет или в счет отпуска.
Доброго вам времени суток. К сожалению для ухода за сестрой вам не выдадут больничный лист. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте, Оксана.
Законодательно предусмотрено, что ухаживать можно не только за детьми.
П. 6 ч.5 ст. 6 255-ФЗ
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
в случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Но с учетом, того что Ваша сестра лечится в стационаре (а не амбулаторно) больничный лист не оформят.
Дай Бог всем здоровья! И вашей сестре выздоровления.