На какой срок может быть выдан больничный лист при онкологии до установления инвалидности?
Добрый день Виктория! Если это стационарное лечение то до момента получения группы инвалидности.Удачи
не менее 6 месяцев
Ирина, вопрос оформления больничного листа решается лечащим врачом/врачебной комиссией.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней
(п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
На медико-социальную экспертизу МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью.
Поликлиника может направить пациента на МСЭ в любое время в пределах указанных сроков.
--
Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)
Тел. 8 (800) 100-01-91.