Проблемы, возникшие во время капитального ремонта в г. Старый Оскол - разрушение стены и требования к замене унитаза и снятие решеток на первом этаже. Является ли это законными действиями строительной орг
..Живем на первом этаже стоят решетки их тоже хотят снимать и устанавливать за наш счет. Правомерны ли действия строительной организации.
Ответ: По вопросу стояков, плитки и унитаза: Замена стояков (это общедомовое имущество) производиться на основании законодательства. Стояки можно поменять без большого ущерба для квартиры. Стояк "обнимает" всего 4 плитки размеров 30*30 см. Стояки не прилегают к несущим конструкциям дома, а крепятся к стене хомутами или другими устройствами, что позволяет наносить минимальный ущерб помещению. Унитаз на время работ можно снять и потом поставить снова. Если стояк жилец закрыл коробом, то такой короб должен быть демонтирован за счет собственника. Стояки закрывать нельзя.
По вопросу решеток на окнах: Вопрос это неоднозначный. Желая защитить свою квартиру собственники устанавливают решетки на первых этажах, но это противоречит проекту дома. Демонтаж решеток необходим для выполнения утепления фасада или ремонта откосов. Так что решетки придется снять.