Как оформить развод в Узбекистане, находясь за границей - опыт гражданина Узбекистана в Санкт-Петербурге

Я гражданин Узбекистана, в 1993 году зарегистрировал брак с гражданкой Узбекистана. От брака имею 3-х несовершеннолетних детей. Сейчас работаю и живу в С-Петербурге и хочу оформить развод со своей женой, с которой у нас не сложились отношения.

Могу ли я заверить заявление на развод нотариально и послать заказным письмом в суд, не выезжая из С-Петербурга? Если это возможно, то примерно в какой срок я смогу получить развод?

Лучший ответ

Мирзо, расторжение брака возможно будет в судебном порядке (при отсутствии согласия супруги на расторжение брака).

Более подробно рекомендую Вам проконсультироваться у адвоката, практикующего в Узбекистане.

Согласно статье 42 Семейного кодекса республики Узбекистан расторжение брака в органах ЗАГС возможно при взаимном согласии супругов, т. е. для этого необходимо совместная подача заявления. Поэтому без Вашего присутствия в Узбекистане никак не обойтись.