LSN Messenger
Пермь, 02.05.2018, 19:31

Кондуктор в автобусе оскорбляет и угрожает пассажиру, который пытался открыть окно из-за жары - что предусматривает статья в полиции и какие возможности есть для взыскания морального вреда?

Вопрос №14165898 из г. Пермь
опубликован 02.05.2018, 19:31
Ехал в автобусе, а когда решил открыть окно т.к было очень жарко - в ответ кондуктор начала оскорблять, угрожатьи т.п). Дословно сказала то, что я зафиксировал на видео - «Я тебе морду сейчас набью, урод блин» Написал заявление в полицию (какую статьи они могут поставить) куда я могу еще обратиться? И смогу ли я взыскать моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление об административном правонарушении.

1) Сошлитесь на статью 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Но нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

02.05.2018, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый Вам день.

Уважаемый Александр, в данном случае заявление об оскорблении надо писать в прокуратуру, а не полицию. Моральный ущерб взыскать можете, но через суд.

02.05.2018, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Моральный вред получается ведь на основании 151 ГК РФ? А как я узнаю ФИО данного лица? (Без него иск не примут в любом случае)

02.05.2018, 20:16

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о правонарушении, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

02.05.2018, 20:27