Право родителей забирать телефон у ребенка - кто может решать и как распределить вклады в его покупку?
Здравствуйте, Ева!
Согласно статье 63 Семейного Кодекса РФ:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Прошу прощения, мне не совсем понятно, кем Вы приходитесь ребенку, поэтому не представляется возможным в полной мере ответить на Ваш вопрос. Но согласно п.1 ст.63 СК РФ если родители считают, что включенный сотовый телефон может навредить ребенку, они обязаны защищить его в соответствии с законом.
Успехов!