Родители отбирают телефон за двойку - права ребенка и ответственности родителей в такой ситуации

Получил двойку за четверть, родители отбирают телефон. Я знаю что есть законы, по поводу прав ребёнка, и обязанности родителей. Я учусь в 9 классе, отец, отбирает телефон за четверть, это приемлемо? У меня на носу ОГЭ, поэтому мне надо готовиться...
Лучший ответ

Попробуйте поговорить с вашим отцом, понять почему он так делает и донести до него то, что думаете вы. В целом, такая мера воспитания не запрещена законодательством, до 18 лет он отвечает полностью за вас.

Спасибо за объяснение!

Определите, кому на самом деле принадлежит телефон. Помните, владеет телефоном тот, кто ежемесячно оплачивает его.