Как оформить объяснительную о прогуле после отсутствия на работе в апреле и праздничные дни мая?
Прогульщик отсутствовал апрель месяц на работе, я взяла объяснительную, явился сегодня 03 мая 2018 года, праздничные дни 1,2 мая я тоже должна брать объяснительную? Или это праздничные дни и брать я должна только за апрель месяц объяснительную?
Здравствуйте!
Объяснительную следует брать только за дни отсутствия, которые работодатель намерен вменить работнику, как прогул в целях применения дисциплинарного взыскания.
Здравствуйте!
Если у Вас в организации 1 и 2 мая были не рабочими и он также не должен был выходить на работу в соответствии со своим графиком работы, то не нужно с него за эти дни брать объяснительную..
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Доброе утро. Если у работника эти дни - выходные, брать объяснения не нужно, прогул, в силу ст. 81 Трудового кодекса - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Добрый день, Анна! Объяснительная берется за время отсутствия на рабочем месте. За отсутствие в праздничный день, если он не является рабочим, объяснительную брать не нужно. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!