Многодетный отец без выплаты зарплаты в течение 4 месяцев - куда обратиться для восстановления прав?

Вопрос №14166980 из г. Псков
опубликован 03.05.2018, 09:16
Я-многодетный отец и мне не выплачивают заработную плату в течение уже 4 месяцев. В какой орган власти мне составить письменное обращение для восстановления моего нарушенного права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ВЫ можете написать жалобу в трудовую инспекцию, а еще по закону можете приостановить работу до выплаты ВАм з.п., но при этом на период приостановления у Вас будет сохранен заработок средний. О приостановлении работы нужно письменно уведомить работодателя.

Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать жалобу). Если сроки рассмотрения будут затягиваться, то у Вас на руках останется подтверждение, когда именно Вы подавали.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

03.05.2018, 09:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В следственный комитет.

О привлечении работодателя к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ за невыплату зарплаты более двух месяцев.

03.05.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо!

А как составить письменное обращение?

03.05.2018, 09:25

Прошу привлечь к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ руководителя название организации, фамилия, имя, отчество, за то, что он с такого-то числа не выплачивает мне заработную плату.

03.05.2018, 09:29

Здравствуйте! Если Вы сами не можете подготовить письменную жалобу в прокуратуру и ГТИ, то можете обратиться к выбранному юристу на нашем сайте.

03.05.2018, 09:30

Здравствуйте!

ВЫ можете написать жалобу в трудовую инспекцию, а еще по закону можете приостановить работу до выплаты ВАм з.п., но при этом на период приостановления у Вас будет сохранен заработок средний. О приостановлении работы нужно письменно уведомить работодателя.

Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать жалобу). Если сроки рассмотрения будут затягиваться, то у Вас на руках останется подтверждение, когда именно Вы подавали.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

03.05.2018, 09:37