По радио слышала, что для получения пенсии по инвалидности нужен стаж не менее 12 лет - у нас нет такой возможности.

Тяжело болеет сын - 25 лет. Предлагают инвалидность. Какова будет пенсия (размер пенсии), если стаж у него всего 2 года. По радио слышала, что для получения пенсии по инвалидности нужен стаж не менее 12 лет - у нас нет такой возможности. Может я что-то не так поняла? Высшее образование, психическое заболевание, работать не может, сейчас устроился и не справляется, могут уволить в любой момент.

Заранее спасибо за ответ.

Козлова Людмила Викторовна.

Лучший ответ

С размером сложно, т.к. зависит еще и от группы инвалидности. Стажа достаточно 1 день для назначения вида пенсии "трудовая" и не требуется стаж для "социальная".

А вообще, какая разница? Он может продолжать работать одновременно получая пенсию по инвалидности.

Ну а конкретно по вопросу, молодому на пенсию не прожить. Если он не будет работать, то минимум, а это скорее всего, что его ждет, это в Томске - 4 925,00. В сумму входит пенсия, ЕДВ, льготы по ЖКХ.

см. www.pfrf.ru

Спасибо, хотя бы примерно я теперь знаю на что расчитывать.