Центр занятости предлагает ежемесячную выплату в 850 рублей при первой регистрации - законное ли это?

При первой регистрации в Центре занятости, предоставлении справки о среднем заработке с последнего места работы, ЦЗ заявляет об отсутствии денег на положенные ежемесячные выплаты и предлагает ежемесячную выплату только 850 руб. Законно ли это?
Лучший ответ

Если в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" вам положены выплаты исходя из вашей среднемесячной зарплате, то конечно минимальные выплаты являются незаконными. Ссылки на отсутствие денег являются необоснованными, поскольку эти выплаты финансируются из бюджета и не может быть, чтобы не было денег. Поэтому требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд по месту жительства.

Незаконно. Это средства, выделяемые из соответствующих фондов. Их не может не быть. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Заявление в прокуратуру подается в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это незаконно. Отсутствие денег на положенные выплаты не является основанием для того, чтобы не выплачивать пособие по безработице. Размер пособия установлен законом и зависит от среднемесячного заработка. Можете пожаловаться в вышестоящую службу (Министерство труда по субъекту), прокуратуру и контрольно-счетную палату - пусть проведут проверку куда делись бюджетные деньги. Это расходные обязательства Российской Федерации, должны быть предусмотрены в бюджете и выделены на соответствующие цели. .

Также можете обратиться в суд, ст.218, 219 КАС РФ.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 22. Источники финансирования мероприятий по содействию занятости населения

""1. Мероприятия по социальной поддержке безработных граждан, предусмотренные настоящим Законом, являются расходными обязательствами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации вправе предусматривать в порядке, установленном бюджетным законодательством, средства в федеральном бюджете в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на:

снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации;

оказание содействия в трудоустройстве многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места;

повышение мобильности трудовых ресурсов.

Порядок предоставления и расходования средств федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий устанавливается Правительством Российской Федерации.

""1.1. Мероприятия по содействию занятости населения, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, и государственных учреждений службы занятости населения являются расходными обязательствами субъекта Российской Федерации.

Субъекты Российской Федерации вправе предусматривать в бюджетах субъектов Российской Федерации средства на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения.

3. Дополнительные средства для финансирования мероприятий по содействию занятости населения могут быть также получены из внебюджетных источников.""Статья 33. Размеры пособия по безработице

""1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

""2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте

Потребуйте официальный документ о пособие по безработице, который собираются Вам выплачивать. Деньги эти заложены в бюджет. Получив эту справку можете ее обжаловать вышестоящему руководству, в прокуратуру.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам.

Нужно проверять, почему предлагают минимум.

Для чего наймите юриста.

Ст. 779 ГК РФ гласит:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Добрый день.

Это незаконно, у вас есть право на подачу жалобы в вышестоящий орган по подчинению, в прокуратуру (по вашему заявлению, после проведения проверки сотрудники вправе сами инициировать судебный процесс) и в суд (с целью взыскания задолженности по выплате пособия и компенсации морального вреда).

Федеральный Закон "О занятости населения" регламентирует порядок признания гражданина безработным и начисления ему пособия по безработице.

Здравствуйте, Юрий! А Вас это касается, есть ли деньги или нет? Пусть где хотят, там и ищут! Вам все выплаты установлены Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"! Напишите на них жалобу в прокуратуру и удивитесь! Деньги сразу найдутся как по мановению волшебной палочки!

850 рублей это минимальный размер пособия по безработице, если Вы до увольнения трудились размер вашего пособия по безработице не может быть минимальным

Весьма подозрительным кажется утверждение ЦЗ об отсутствии денег на выплату пособий по безработице ЦЗ работает на бюджетном финансировании и такого быть не может что денег нет Вполне возможно, что отсутствии денег вызвано какими то злоупотреблениями со стороны сотрудников ЦЗ В этой связи следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру, чтобы инициировать прокурорскую проверку расходования денег на выплату пособий по безработице.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, это законно в том случае, если предусмотрено региональным законодательством и если справка выдана более 3 месяцев назад. У вас есть право, получив письменный ответ, обжаловать его в суде, при наличии на то оснований. Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2013 г. “Ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по применению Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан, требований к подбору подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

5 июня 2013

Порядок и условия признания граждан безработными, установленные статьей 3 Закона о занятости населения, предусматривают одним из условий принятия центром занятости населения решения о признании зарегистрированного гражданина безработным наличие всех документов, определенных пунктом 2 данной статьи, в том числе справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (далее - справка о среднем заработке).

Перечень документов, необходимых центру занятости населения для принятия решения о признании зарегистрированного гражданина безработным, является исчерпывающим и, следовательно, не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, данная статья не содержит исключений (случаев), предусматривающих возможность признания зарегистрированного гражданина безработным при наличии иных обстоятельств.

В этой связи не допускается замены справки о среднем заработке заявлением гражданина о согласии на получение пособия по безработице в размере его минимальной величины либо о невозможности представить справку о среднем заработке. Также не может быть произведено изъятие справки о среднем заработке из находящегося в архиве личного дела получателя государственных услуг (для граждан, ранее состоявших на регистрационном учете), поскольку при снятии безработного гражданина с регистрационного учета личное дело получателя государственных услуг в области содействия занятости населения направляется на хранение в архив в установленном порядке. Изъятие документов из сброшюрованного, прошитого и пронумерованного дела невозможно, так как является нарушением законодательства об архивном деле.

Учитывая изложенное, если центр занятости населения не располагает всеми документами, определенными пунктом 2 данной статьи, основания для принятия решения о признании или отказе в признании зарегистрированного гражданина безработным отсутствуют.

На основании норм Трудового кодекса Российской Федерации и положений постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12 августа 2003 года № 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости» справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы может выдать только работодатель, с которым гражданин прекратил трудовые отношения по любым основаниям до обращения в целях поиска подходящей работы в центр занятости населения.

Справки, выданные архивной организацией, могут быть приняты при условии, если из содержащихся в них сведений можно получить информацию о среднем заработке гражданина за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Пунктом 2 статьи 3 Закона о занятости населения установлено, что решение о признании зарегистрированного гражданина безработным принимается органами службы занятости в срок не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости указанных в данном пункте документов.

Дополнительной ссылки на возможность переноса сроков принятия решения о признании зарегистрированного гражданина безработным статья 3 Закона о занятости населения не содержит. Следовательно, во избежание нарушения норм указанной статьи в случае, если истечение 10-дневного срока приходится на выходные (праздничные) дни, принятие решения о признании зарегистрированного гражданина безработным следует осуществить ранее 11-го дня со дня предъявления им необходимых документов.

Рассмотрение вопроса о признании зарегистрированного гражданина безработным позднее 11 дней со дня предъявления им необходимых документов является нарушением норм статьи 3 Закона о занятости населения.

Решения, принятые центром занятости населения о признании зарегистрированных граждан безработными либо об отказе в признании безработным, снятии с регистрационного учета безработных граждан, оформляются приказами центра занятости населения.

Письменное уведомление зарегистрированных граждан о признании их безработными осуществляется при ознакомлении их с соответствующим приказом путем проставления гражданином подписи с указанием даты.

В случае принятия центром занятости населения решений в отсутствие зарегистрированных граждан (отказ в признании безработным в связи с неявкой гражданина в срок, установленный для принятия решения о признании его безработным, снятие безработного гражданина с регистрационного учета в случае длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин), то есть при невозможности личного ознакомления зарегистрированных или безработных граждан с соответствующим приказом, уведомление граждан о принятых решениях осуществляется письменно в форме почтового отправления.

Отказ в признании зарегистрированного гражданина безработным не является основанием для снятия его с регистрационного учета в целях поиска подходящей работы, поскольку не влечет за собой прекращения предоставления ему государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. При этом указанным гражданам рекомендуется устанавливать даты посещения центра занятости населения для подбора подходящей работы и осуществлять регистрационный учет в целях поиска подходящей работы. В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о занятости населения указанные зарегистрированные граждане вправе по истечении месяца со дня, следующего за днем отказа обратиться в центр занятости населения для решения вопроса о признании их безработными.

При наличии обращения зарегистрированного гражданина о решении вопроса признания его безработным и отсутствии в течение данного месяца отказов гражданина от подходящей работы, нарушений им условий и сроков посещения центр занятости населения рассматривает вопрос о признании данного гражданина безработным со дня регистрации указанного обращения.

Неявка без уважительных причин зарегистрированных граждан, указанных в пунктах 7 и 8 Правил, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в центр занятости населения для подбора подходящей работы, является основанием для отказа в признании их безработными.

Учитывая, что в соответствии с пунктами 7 и 8 Правил указанным гражданам установлены даты посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления ими соответствующих документов, то при условии явки указанных граждан в установленный срок, при наличии документов, установленных данными пунктами, а также документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет для подбора подходящей работы, центры занятости населения при отсутствии причин, предусмотренных абзацами четвертым, шестым и седьмым пункта 3 статьи 3 Закона о занятости населения, принимают решение о признании или отказе в признании их безработными со дня предъявления этих документов.

В случае личного присутствия безработного гражданина письменное уведомление осуществляется при ознакомлении его с соответствующим приказом путем проставления гражданином подписи с указанием даты, при этом направления письменного уведомления почтовым отправлением не требуется.

В пунктах 3 и 4 Требований к подбору подходящей работы (далее - Требования) установлены обязательные минимальные перечни требований к подбору подходящей работы в случае представления или непредставления зарегистрированными гражданами документов, подтверждающих профессиональную квалификацию, уровень профессиональной подготовки, опыт и навыки работы, размер среднего заработка по последнему месту работы.

В случае отсутствия справки о среднем заработке могут быть предложены варианты трудоустройства с заработной платой не ниже размера минимальной оплаты труда.

В случае отсутствия у зарегистрированных граждан документов, подтверждающих их соответствие требованиям работодателя к исполнению трудовой функции (работе по определенной профессии (специальности), квалификации или должности), центр занятости населения не вправе выдать им направления на работу для замещения вакансии, требующей определенной профессиональной квалификации.

Вместе с тем при наличии более двух вариантов подходящей работы возможен учет пожеланий зарегистрированного гражданина к рабочему месту (вакантной должности): режиму рабочего времени (наличие многосменности, гибкого графика, вахтового метода и т.д.), условиям трудового процесса, включая технологию и формы организации труда, уровень используемых технических средств и оборудования, места расположения.

Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства гражданина устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в дифференцированном размере в зависимости от категорий граждан и с учетом развития сети общественного транспорта.

При подборе подходящей работы транспортная доступность рабочего места определяется исходя из максимальной удаленности подходящей работы от места жительства гражданина. Рекомендуемое максимальное время для граждан, относящихся к категории инвалидов, не должно превышать 1,5 часов (если в рекомендациях индивидуальной программы реабилитации инвалида не содержатся иные требования по транспортной доступности рабочего места).

Подходящей также считается работа, если транспортная доступность рабочего места обеспечивается транспортным средством работодателя, обеспечивающего доставку персонала к месту работы и обратно.

Отнесение граждан к категориям, установленным статьей 4 Закона о занятости населения, осуществляется исходя из сведений, содержащихся в представленных гражданами документах.

К категории стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва относятся граждане, прекратившие трудовые отношения с работодателем и имеющие длительный (более года) перерыв в трудовой деятельности перед обращением в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы.

К категории более трех лет не работавших относятся граждане, окончившие учреждения профессионального образования и не приступившие к трудовой деятельности по истечении 3 лет со дня окончания образовательного учреждения.

До истечения 3 лет после окончания обучения в учреждениях профессионального образования для зарегистрированных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), имеющих профессию (специальность), подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессии (специальности) с учетом уровня профессиональной подготовки, состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

В ходе согласования с работодателем, как правило, по телефону, кандидатуры гражданина уточняется наличие вакансии и соответствие уровня профессиональной подготовки, квалификации, знаний, навыков, опыта работы гражданина требованиям работодателя, сообщается о направлении гражданина на собеседование.

Документом, характеризующим состояние здоровья гражданина в части его способности к осуществлению трудовой деятельности, согласно Закону о занятости населения является индивидуальная программа реабилитации инвалида, содержащая, в том числе сведения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Представление гражданами иных документов не предусмотрено.

При этом центры занятости населения не вправе осуществлять за гражданина юридически значимые действия, в том числе в части направления запросов о предоставлении каких-либо документов.

Согласно пункту 6 Правил регистрации безработных граждан центры занятости населения вправе направлять запросы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации только с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Это неправомерно. Есть закон который вам указали, и там подробно описано как должны платить в таких случаях. Самодеятельности тут быть не должно. Берите с них письменное обоснование таких условий и обжалуйте его.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Спасибо огромное всем за ответы! Удачи и хорошего настроения! С наступающим праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! СЛАВА ВЕЛИКОЙ РОССИИ!

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034