Оскорбления и клевета в ВКонтакте - Как наказать виновных?
Меня оклеветали и оскорбили в вконтакте. Я потребовала извинений, но в ответ получила еще больше оскорблений. Можно наказать этих людей?
Добрый Вам день.
Уважаемая Анастасия, в данном случае советую написать жалобу в администрацию ВК с требованием удалить данные оскорбления. Также напишите заявление по факту оскорбления в прокуратуру.
Здравствуйте, Анастасия!
Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Вам потребуются доказательства, что Вас оскорбляли и распространяли о Вас клевету.
Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.Успешно решить Вашу проблему можно с юридической помощью.
Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.
Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте, Анастасия, если у вас есть сохраненная переписка, то можно. Клевета в соцсетях наказывается по статье 128.1 За распространение ложной информации о гражданине в социальной сети не предусмотрено лишение свободы. Наказание за клевету в интернете может быть следующим:
штрафные выплаты в сумме (максимальные – до 5 млн. рублей, минимальные – до 500 тысяч рублей);
общественные работы сроком максимум до 480-ти часов, минимум-до 360-ти часов.
Заявление о клевете в интернете
Для привлечения к ответственности за клевету в интернете нужно подать заявление в Мировой суд. Оно составляется на листе А 4. В заявлении должны быть указаны ваши данные (имя, адрес проживания) и данные ответчика. После этого строго, без эмоций излагаются факты того, что стало причиной написать заявление о клевете в интернете. При этом следует указать:
время распространения ложных данных;
место, где именно были размещены ложные сведения;
сколько было случаев распространения о вас данной ложной информации;
последствия ложных сведений (увольнение с работы, проблемы в трудовом коллективе, семье, доведение до самоубийства)
просьба к ответчику удалить порочащие гражданина сведения или дать опровержения с внесением извинений;
просьбу возмещения морального ущерба и сумму, в которой вы его оцениваете.
Дополнительно в заявлении можно перечислить свидетелей распространения клеветы.
В конце заявлении не забудьте о дате и подписи.
Также надо сделать скрины постов, сообщений или комментариев, содержащих клевету, и заверить их у нотариуса.
Анастасия! А как Вы персонифицируете "этих людей"? А если они проживают в Австралии или в Папуа Новая Гвинея? И как Вам понравится, если всё будет складываться идеально удачно для Вас, позиция "этих людей": "Аккаунт взломан. Кто распространял информацию, неизвестно".
Не майтесь ерундой... Поберегите свои нервы!