Иск против АНО Армизонский вестник о взыскании госпошлины - распространяется ли на редакцию льгота?
Я - директор АНО Информационно-издательский центр Армизонский вестник (Учредитель - Правительство области) в которую входят редакция районной газеты и радио. В отношении АНО прокуратурой направлено в суд Исковое заявление по двум пунктам: 1. обязать АНО провести аттестацию рабочих мест - с которым мы полностью согласны и будем исполнять даже не дожидаясь решения суда 2. Взыскать с АНО в доход госбюджета госпошлину в размере 4000 руб. Вопрос: распространяется ли на АНО действие Главы 25.3 Налогового кодекса РФ статьи 333.35 Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций, где сказано, что от уплаты госпошлины освобождаются редакции средств массовой информации?
Владимир, редакции СМИ, за исключением СМИ рекламного и эротического характера освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в суд. (п.1 ч.1 ст.333.35 Налогового кодекса РФ).
Но, как верно подметил коллега, с Вас взыскана госпошлина в связи с тем, что в гражданском деле Вы были ответчиком и иск к Вам был удовлетворен.
Уважаемый Владимир !
Во-первых, статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, установлен порядок распределения судебных расходов между сторонами:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно статьи 88 ГПК судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Во-вторрых, согласно пункта 1) части превой статьи 333.35 Налогового кодекса РФ установлено:
1) государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, бюджетные учреждения и организации, полностью финансируемые из федерального бюджета, редакции средств массовой информации, за исключением средств массовой информации рекламного и эротического характера, общероссийские общественные объединения, религиозные объединения, политические партии - за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях указанных организаций или объединений.
Таким образом, Налоговый кодекс РФ не освобождает редакции средств массовой информации от уплаты госпошлины при подаче исков в суд.
Кроме того, если сторона по гр. делу освобождена от уплаты госпошлины за подачу иска в суд, но решение суда не в её пользу, то с неё также суд взыщет судебные издержки, в т.ч. и госпошлину в пользу другой стороны.
Удачи Вам.