Как поступить, если бывший супруг требует отказаться от алиментов в обмен на несение совместной ответственности по его кредиту?
Здравствуйте, Деньги, которые не были потрачены на нужды семьи Вы платить не обязаны, но если Вы с мужем не подпишите Соглашение о разделе нажитого имущества, то решение суда может быть любым. Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вам будет необходимо доказать, что деньги, которые муж брал в кредит, не были им потрачены на нужды семьи.