Вопрос об выписке бывшего супруга и лишении его доли в жилье после развода
Здравствуйте.
Лишить собственника доли в праве на жилое помещение невозможно, как и выселить (выписать), так как пользование помещением является одним из правомочий собственника и не может быть ограничено. Вашей подруге нужно подавать в суд на бывшего мужа о взыскании с него половины платежей (так как за детей родители в равной мере несут обязанности по уплате ЖКУ, налогов до их совершеннолетия).
Что касается ремонта, то он осуществляется с согласия всех собственников, ваша подруга одна не может решать, какой ремонт и в каком объеме производить. Если согласия и по этому вопросу нет, то также обращаться в суд, доказывать, что без ремонта состояние дома ухудшиться, он будет не пригоден для проживания, что нарушает права всех собственников.