Как подать на алименты на отца ребенка, который является гражданином Узбекистана.

Как подать на алименты на отца ребенка, который является гражданином узбекистана.
Лучший ответ

Добрый день, Альбина! Вам необходимо подготовить юридически обоснованное исковое заявление в соответветствии с нормами законодательства РФ и подать в участок судьи по своему месту жительства. Если иностранный гражданин проживает и работает на территории РФ, то проблем со взысканием не возникнут. Если на территории Узбекистана, то судебное решение необходимо будет легализировать. Между Россией и Узбекистаном есть соответствующее соглашение. Удачи!

То что нужно. Спасибо!

Статья 29. Подсудность по выбору истца.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Итак, заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка подается в мировой суд по Вашему месту жительства. В суд Вы можете обратиться только после рождения ребенка и установления отцовства. Если отцовство в добровольном порядке не будет установлено, необходимо будет обращаться в районный суд опять же по Вашему месту жительства, с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если ребёнок рождён уже давно, то алименты будут взыскиваться не обязательно с момента подачи иска в суд, поскольку суд может взыскать алименты за предыдущее время. Только для этого нужно будет указать причину, по которой Вы не подали на дату, с которой Вы просите производить взыскание.

Спасибо за дельный совет!