Чехов, 31.01.2019, 06:28

Процедура лишения родительских прав отца, отсутствующего в жизни ребенка 3 года и не оказывающего финансовой помощи - поэтапное руководство.

Вопрос №15208933 из г. Москва
опубликован 31.01.2019, 06:28
Как лишить родительских прав отца (отсутствует в жизни ребенка 3 года, финансово тоже не помогает), который является гражданином Узбекистана? Если можно, поэтапно. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого потребуется обращение в суд.

Поэтапно это так:

Собираете доказательства, составляете исковое заявление, подаёте его в суд по месту жительства, затем в суде с привлечением органа опеки и прокурора остаиваете позицию изложенную в иске...

31.01.2019, 07:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добавлю к ответу коллеги:

Иск подаете по последнему известному месту жительства отца. Обязательно необходимо приложить документы о наличии взысканных алиментов и наличии задолженности по ним. Если не взыскивали, то необходимо сначала сделать это, а уж потом и о лишении подумать..

31.01.2019, 08:42

Что является доказательством?

31.01.2019, 07:52

То что не появляется в учебных и мёд учреждениях, например.

31.01.2019, 07:55

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Все не совсем просто. И скорее всего, прокурор будет ходатайствать об адвокате по назначению для отца ребенка. А адвокат будет грамотно возражать.

Поэтому совет: Не стоит рассчитывать только на себя и мимолётные советы из интернета, обратитесь к адвокату.

31.01.2019, 07:56

Уважаемая Анастасия!

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

(в частности)

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Таким образом, можно сказать, что в целом в Вашей ситуации основания для лишения родительских прав имеются, но это не означает непременно, что суд лишит его родительских прав.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Что является доказательствами, указано в ст. 55 ГПК РФ.

Лучше всего это сделать с помощью юриста (имеющего опыт ведения таких дел), который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

В том числе Вы можете обращаться и к одному из ответивших Вам на вопрос юристов, так как обычно юристы отвечают на те вопросы, по которым и работают.

31.01.2019, 09:25