Участие соседа в соглашении об определении долей долевой собственности в коммунальной квартире - необходимость и возможные варианты
Соглашение об определении долей в праве общей собственности заключается между супругами и подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. Сосед не может являться стороной данного соглашения.
В СПб как ни странно, но комнаты не находятся в собственности. Посмотрите внимательно Ваши свидетельства о праве. Там указаны ДОЛИ в праве на квартиру.
Соответственно и Вам, и Вашей супруге уже принадлежат ДОЛИ в праве, которые указаны в свидетельстве (до 2015 г.), или это может быть совместная собственность супругов, пока БЕЗ определения долей в праве.
Но вы вправе заключить соглашение как об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей, так и впоследствии - о ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ принадлежащих вам долей.
Сосед в этом перераспределении участи не принимает. У него есть СВОЯ ДОЛЯ, которой он и владеет независимо от вас.