У меня долг по водоканалу, пришла смс что наложен арест на счета но у меня трое детей, какой процент они имеют право снимать.
В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. У этого правила есть ограничения - взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей,
13) средства материнского (семейного) капитала.
И в соответствии со ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Прожиточный минимум в Воронеже 8700 на взрослого и 7846 руб на ребенка. Поэтому, если приставы списывают денег больше, то напишите им заявление о снижении суммы взыскания.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)