Челябинск, 03.05.2018, 21:51

Отсутствующий сосед в коммунальной квартире - рассматривается ли заказное письмо как официальное уведомление и какие права и обязанности возникают при продаже его комнаты?

Вопрос №14169617 из г. Челябинск
опубликован 03.05.2018, 21:51
Сосед по коммуналке несколько месяцев не появляется, где его искать - неизвестно (где он прописан тоже). Будет ли считаться официальным уведомлением направление заказного письма на адрес его комнаты? Если по истечении месяца он не объявится, я комнату продам, а он в дальнейшем оспорит эту сделку - обязан ли он будет в таком случае выкупить мою комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту регистрации соседа отправляйте телеграмму соответствующего содержания. НА телеграфе попросите и Вам окажут следующие услуги: заверение копии телеграммы, уведомление о вручении (или невручении). После совершения таких действий гражданин будет считаться надлежащим образом уведомленным, даже если телеграмму ему не вручат.

Текст телеграммы составлю, обращайтесь: ludmila-evt@mail.ru

Телефоны: 89514377276; 89191274724.

04.05.2018, 10:05

Спасибо, но место регистрации точно неизвестно - в данной комнате или где-то еще. В паспортном столе мне отказали в выдаче ""личной информации". Общий порядок отправления уведомления мне понятен, интересуют вот эти подробности: как быть, если не знаешь точное место регистрации и какие последствия наступают, если окажется, что должным образом соседа не уведомили. Комната ему точно не нужна, но он любит посутяжничать и подавать в суд с требованием моральной компенсации по любому поводу.

04.05.2018, 10:15

Так и нужно было сразу писать, что адрес регистрации его по МЖ Вам неизвестен. Проделаете всё то же самое, но отправляете на адрес пустующей комнаты.

Возможности "сутяжничать" у соседа в данном случае (в случае продажи комнаты постороннему лицу) будут ограничены. Надлежащим способом судебной защиты является требование о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по уже совершённой сделке с размещением на депозите суда или нотариуса денежной суммы в размере цены проданной недвижимости. Если у соседа денег нет на покупку и (или) нет намерений совершить покупку, то и прибегнуть к такому способу он не может/не станет. Если же требование предъявит о признании сделки недействительной (без предварительного внесения денег в кач-ве доказательства своей платёжеспособности), то суд ему откажет на основании ненадлежащего способа защиты.

04.05.2018, 23:11