Неужели нет никакой возможности как-то упорядочить сроки ремонтов.
В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:
- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;
- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;
- вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;
- загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;
- использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки"
(Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-П
К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
За нарушения покоя граждан:
-предупреждение;
-штраф (в отношении ф/л штраф в размере от половины до пяти МРОТ, т.е. до 500 рублей).
В случае повторного нарушения штраф устанавливается в двойном размере.
Что требуется в данной ситуации:
обязательно заявление о привлечении гражданина-правонарушителя к административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Заявление пишем в простой письменной форме (каких-либо специальных требований нет).
Заявление на имя
- участкового милиции; а также можно
- начальнику ОВД района;
- в адрес административной комиссии районной Управы по делам об административных правонарушениях;
- в прокуратуру района.
В Заявлении указываем: Ф.И.О., домашний адрес, обстоятельства дела (т.е. описание события с обязательным указанием данных о нарушителе), ссылки на нормы права;в резолютивной части пишите Ваши требования.
Еще важные моменты:
- обязательно всегда для себя делайте экземпляр заявления ;
- обеспечьте для себя доказательства его получения вышеуказанными лицами (т.е. это может быть отметка о получении письма с подписью, датой; штапм входящей документации; либо уведомление о вручении);
- проконтролируйте, чтобы по факту Вашего обращения был составлен Протокол.
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ
В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
(в ред. Законов г. Москвы от 29.01.2003 N 4,
от 21.11.2007 N 45)
Преамбула исключена с 1 января 2008 года. - Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.