Как в Санкт-Петербурге вернуть уплаченные взносы за год и расторгнуть договор страхования вместо депозита? Юриста посоветуйте

Вопрос №14169900 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2018, 02:05
РГС Жизнь. Попался на договор страхования вместо депозита или другого банковского вклада. Как можно вернуть уплаченные взносы за год и расторгнуть договор в Санкт-Петербурге? Юриста посоветуете? В.О., Приморский район, П.С., центр подойдет... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ).

Мне совершено непонятна ваша история: Как можно попасться на договор страхования вместо договора банковского вклада ст 834 ГК РФ Договор банковского вклада заключает исключительно банк, а не страховая компания

В этой связи нужно до мельчайших подробностей знать обстоятельства заключения договора страхования, чтобы вам дать конкретный совет.

04.05.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Расторгнуть договор вы можете, но на условиях, установленных в договоре страхования, как правило, крайне не выгодных для страхователя. Попытки доказать в суде, что вы "не знали, что покупали" (попались) и взыскать уплаченные взносы в полном объеме, скорее всего, не возымеют успеха - есть обширная "отказная" судебная практика.

Обратиться можете ко мне, я территориально нахожусь в Приморском р-не СПб. Но сразу оговорюсь - все консультации - только платно, так как у этой СК только правила страхования на 250 листах, а без них никуда. Контакты - в моем профиле.

04.05.2018, 02:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Правила, связанные со страхованием, прописаны в ст. 935, 958 гк рф. По ним есть обширная судебная практика. Как в пользу истца, так и не в пользу истца. Моя юридическая компания находится в центре города. Набережная реки фонтанки д 59. Метро гостиный двор. Консультация бесплатно. Но любая практическая работа в виде составления искового заявления в суд, разумеется, за деньги. На консультацию по езжайте по предварительной записи. Напишите в личку.

04.05.2018, 08:51
Оценка автора вопроса:
!!!

Это сложно.

Прошёл целый год.

А ст. 181 ГК РФ именно год установила как срок исковой давности.

Ищите на сайте г. С-П.

Там указаны юристы.

04.05.2018, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В судебном порядке можно попробовать. Но надо еще доказать, что Вам навязали другой договор (ст. 55-56 ГПК РФ). Обращайтесь к любому юристу.

04.05.2018, 11:20

Здравствуйте! Подайте иск о ничтожности договора если видите в нем зацепки с махинациями. Хочу заметить вам уважаемый Станислав, что данный иск подается вами самостоятельно. Не подразумевает обязательного вынесения решения суда. Ч.1 ГК РФ» от 23.06.2015 № 25

Всего вам наилучшего!

04.05.2018, 11:28
Оценка автора вопроса:
!!!

Вернуть уплаченную за прошедший год страховую премию можно, если докажете, что договор личного страхования был навязан Вам как условие заключения другого договора, например, при ОСАГО.

Как можно перепутать договор страхования с договором банковского вклада непонятно, страховые компании не вправе оказывать банковские услуги. Для размещения вклада Вам надо обращаться в банки.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Пункт 2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей".

При досрочном отказе от договора страхования уплаченная страховая премия за истекший период страхования не возвращается. Прекратить договор сейчас можете не внося очередной платеж.

04.05.2018, 11:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Да, это возможно. Обращайтесь посредством личных сообщений, либо по телефону к выбранному адвокату.

04.05.2018, 12:25

Нужна помощь юриста, имеющего опыт благополучного разрешения навязанных договорных отношений с компанией ООО "СК "РГС-Жизнь". Договор 10-летний, прошел 1 год. Оплату гарантирую.

04.05.2018, 11:17

Здравствуйте!. Вы можете самостоятельно выбрать юриста на нашем сайте и обсудить с ним все условия в личных переписках, либо связаться с ним по его контактным данным.

04.05.2018, 11:17

Для этого нужно обратиться к одному из юристов сайта. Консультации у многих юристов сайта начинаются бесплатно. Спустя какое-то время эксперт может попросить оплатить консультацию (ст.779 ГК РФ). Есть эксперты, оказывающие только бесплатные консультации. Кроме того, Вы можете задавать как платные, так и бесплатные вопросы непосредственно на сайте, как сделали это сейчас. Возможно найдутся эксперты, знающие ответ на Ваш вопрос и располагающие временем для ответа. Если вопрос не найдет ответа в ближайшее время, целесообразно оплатить вопрос.

04.05.2018, 11:18

Вам не очень юрист поможет.

Ибо ст. 181 ГК РФ гласит:

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

У Вас год прошёл.

Такого не было опыта, чтобы год перебить в суде.

Суд руководствуется законом.

04.05.2018, 11:19

В судебном порядке можно попробовать. Но надо еще доказать, что Вам навязали другой договор (ст. 55-56 ГПК РФ). Обращайтесь к любому юристу. Заключайте договор (ст. 779 ГК РФ). Но гарантий тут навряд ли кто-то даст.

04.05.2018, 11:21

Странно излагаете, пришли в страховую компанию делать депозитный вклад. Сделали договор страхования на 10 лет... С

Вам откажут, суд не поверит в это, что перепутали договор сттрахования и договор банковского вклада, если только справку отпсихитра, что давно на учете.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

04.05.2018, 11:57

А в чем состояло навязывание договора? Если в СК Вас обманули сказав, что заключаете договор банковского вклада, то можно оспорить по ст.179 ГК РФ, но срок исковой давности один год, СК в суде заявит о пропуске срока истцом и суд откажет в удовлетворении иска. Для восстановления пропущенного срока нужна уважительная причина.

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

04.05.2018, 11:58

Юристы работают с документами Не видя ни одного документа по вашей ситуации ничего сказать нельзя

Вы заключили договор страхования вместо договора банковского вклада ст 834 ГК РФ, который заключается исключительно с банком, а не со страховой компанией.

В этой связи совершенно не непонятно как можно спутать страховую компанию и банк-это же не одно и тоже

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ).

04.05.2018, 12:04