Ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора - запись регистратора и полис ОСАГо
Добрый день! Запись с видеорегистратора может служить основанием для привлечения к административной ответственности согласно ст. 26.2 КоАП РФ, однако все зависит от решения должностного лица, которое будет выносить решение по административному делу, а именно как он оценит данную видеозапись, так как согласно ст. 26.11 КоАП РФ: "Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу". В любом случае у, Вас, есть установленный законом срок на обжалование вынесенного постановления! Что касается получателя штрафа, то, как и при видеофиксации, штраф направляется собственнику авто, так как он является владельцем источника повышенной опасности!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))