Неудовлетворенность клиента с оптикой - вопрос замены оправы или возврата денежных средств

Несколько месяцев назад (7 марта) в нашей оптике клиент заказал очки с диоптриями. Клиен обратилсяв конце апреля с притензией, что ослаб винт на заушнике и болтается заушник и болтается пластик на заушнике при шевелении. Винт подтянули и пластик зафиксировал мастер. Но клиент оставила очки, мотивируя что заушник снова будет болтаться и требует замены оправы или возврат денежных средст в полном объеме. Гарантия от оптики на оправу 2 месяца на выявление заводского брака. По закону винты, носовые упоры являются расходным материалом. Как нам быть? Как правильно поступить в сложившейся ситуации. Номер телефона +79506140309 Нина Николаевна и email thh07@mail.ru
Лучший ответ

18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ-потребитель вправе заявить одно из требований при обнаружениии недостатка.

Он заявил требование о безвозмездном устранении недостатка, которое было выполнено

Отказ принять делает его просрочившим кредитором, о чем известите его письменно.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Закон "О защите прав потребителей" (ст. 18) предусматривает право покупателя на такое требование. Согласно этому же закону ст.21

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Удачи Вам!

Спасибо за дельный совет!