Обязательная отработка 2 и 9 мая в школе - правомерные действия администрации?
Здравствуйте, Галина!
Согласно статье 112 Трудового Кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ от 14.10.2017 №1250 "О переносе выходных дней в 2018 году" 2 и 9 мая 2018 года являются нерабочими праздничными днями (9 мая - День Победа, а на 2 мая перенесен праздничный день 7 января - Рождество Христово).
Согласно статье 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни допускается только с письменного согласия работников.
Согласно статье 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающих положение работников, по сравнению с нормами ТК РФ не подлежат применению.
Таким образом, данный приказ об отработке 2 и 9 мая является незаконным.
Кроме того, если Вас заставляют отрабатывать эти дни при увольнении, то следует помнить следующее.
Согласно ст.80 ТК РФ работник при увольнении по собственному желанию обязан уведомить работодателя в письменной форме не менее чем за 2 недели. 2 недели - это срок уведомления, а не "отработки". То есть эти 2 недели вы можете находится на больничном или в отпуске без сохранения заработной платы. По истечении срока уведомления Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.
Вам следует оспорить данный приказ в Государственную инспекцию труда. Для этого попросите копию данного приказа в канцелярии школы (Вам должны предоставить ее на основании ст.62 ТК РФ), либо сфотографируйте его на телефон. К своему заявлению в ГИТ приложите копию трудового договора и копию оспариваемого приказа.