В какой суд следует обратиться для обжалования завещания - по месту наследства или по месту жительства ответчика?
В какой суд надо подавать иск о признании завещания недействительным: по месту нахождения наследства (квартиры) или по месту жительства ответчика?
По месту нахождения ответчика (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,
В данном случае иск будет о признании завещания недействительным и об признании права собственности на квартиру - спор будет по месту нахождения квартиры.
Можно конечно попытаться подать только иск о признании завещания недейтсивтельным - не указывая квартиры (чтобы не платить пошлину за имущественный иск), но как правило судьи указывают, что вы должны указать имущество и соответственно подать по исключительной подсудности.