LSN Messenger
Уфа, 28.02.2021, 13:48

Иск на признание завещания недействительным - в какой суд подать и принципиальный характер дела

Вопрос №18267172 из г. Уфа
опубликован 28.02.2021, 13:48
Мой отец при жизни составил завещание на принадлежащую ему комнату на свою сестру, Я (единственный сын) хочу обратиться с ИСКом в суд о признании данного завещания не действительным. Подскажите пожалуйста в какой суд следует подавать ИСК, по месту нахождения имущества или по месту проживания ответчика (сестры отца)? Данный ИСК будет имущественного или неимущественного характера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на этот вопрос содержится в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел.

В силу п. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, если в состав наследства входит недвижимое имущество, то иск о признании завещания недействительным должен подаваться в суд по месту нахождения указанного недвижимого имущества, по правилам об исключительной подсудности

Суд признает завещание недействительным, только если вы сможете привести убедительные доводы. Одного несогласия наследников с последней волей усопшего недостаточно. Вам придется доказывать, что завещание ничтожно, то есть не имеет юридической силы. При этом суд будет защищать интересы покойного, исходя из первостепенности завещания, а не претензий наследников. Без опытного юриста по наследству выиграть дело практически невозможно.

28.02.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полностью развёрнутый ответ по моему вопросу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд общей юрисдикции, районный,

28.02.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Иск об оспаривании завещания подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика либо имущества, в отношении которого имеется спор наследников (при оспаривании части документа), согласно 24 и 28 статьям ГПК РФ.

28.02.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Оспорить завещание можно при наличии оснований, статус сына не дает Вам права на данную комнату, подаете иск в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

28.02.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вопрос в том куда подавать ИСК по месту проживания ответчика или по месту нахождения имущества?

28.02.2021, 13:55

По месту нахождения ответчика. См. исключительная подсудность ГПК РФ.

28.02.2021, 13:56