В какой суд подавать иск о признании завещания недействительным

Иск о признании недействительным завещания на квартиру подавать в какой суд? Истец, ответчик и недвижимость в разных городах.

Лучший ответ

Здравствуйте, закон предусматривает подсудность по иска об оспаривании завещания по месту нахождения наследственного имущества.

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Наряду с Вашим ответом поступил и такой: Здравствуйте. Если оспариваете завещание то иск подается по месту жительства ответчика. Если спор по имуществу то по месту нахождения имущества. Удачи вам.

Добрый день! Иск о признании недействительным завещания на квартиру подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости согласно ст.30 ГПК РФ.

Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте. Если оспариваете завещание то иск подается по месту жительства ответчика. Если спор по имуществу то по месту нахождения имущества. Удачи вам.