Вопрос - Могут ли судебные приставы арестовать средства ипотеки и декретные при выплате суммы по ДТП?
Добрый день. Подскажите у меня ипотека и я нахожусь в декретном отпуске, по суду мне присудили сумму по дтп я виновник. Могут ли судебные приставы арестовать средства ипотеки и декретные либо это можно отложить до выхода на работу,
1. Если вы денежные средства для погашения ипотеки вносите на отдельный счет, открытый на ваше имя и приставы в банк пришлют постановление о обращении взыскания на эти средства, то банк может перечислить деньги приставам, т.к. требования по судебным решениям имеют более высокую очередь. Вам эту ситуацию нужно обсудить с банком, чтобы деньги в погашение вносили вы на их счет непосредственно или плата будет браться со счета 3 лица.
2. на Пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет обращать взыскание нельзя, вам нужно взять подтверждающие справки, что это пособие и на какой счет оно приходит и написать приставам о невозможности обращать взыскание на эти средства.