Влияние залога земельных участков на имущественные права застройщика - риск и последствия

Согласно ДДУ застройщик является собственником земельных участков под строительство, которые считаются находящимися в залоге у участника, а также имущественные права на эти земельные участки переданы в залог Сбербанку на основании Договора ипотеки, есть ли в этом какие либо подводные камни и какие могут быть последствия?

Лучший ответ

Камней нет.

Это все установлено законом.

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору

1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 - 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:

1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;

2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

5. Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

7. После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 - 3 настоящей статьи, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства, за исключением случая передачи в залог банку в обеспечение возврата кредита, предоставленного банком застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.

Добрый день, Наталья! Есть подводные камни в данной ситуации. Застройщик - собственник участка, переданного под строительство. В то же время Сбербанк берет в залог участки, которые уже находятся в залоге у участников. Получается залог залога? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Наталья, подводные камни по договорам ДДУ есть всегда, даже если на момент заключения Договора ничего не будет в залоге, им ничего не мешает заключить его потом. В Москве и Московской области 90% строительства - проблемное., 70% не укладываются в сроки, а 20% признаются несостоятельными. И надежность застройщика ничего не гарантирует, например СУ-155-какой был монстр, и что? Заключая Договор ДДУ Вы осознаете все риски и последствия, думайте, считайте, взвешивайте стоит оно того или нет. Удачи!

Доброго времени суток!

Возможность передачи земельного участка, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома, в залог банку предусмотрена частями 6 и 7 Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Из минусов можно отметить то, что согласно части 2 статьи 15 вышеуказанного закона при недостатке денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, такие денежные средства после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между участниками долевого строительства и банком пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований.