Как поступить в ситуации, когда новые соседи предлагают менять общие трубы, но у нас нет средств и квартира выставлена на продажу?
Такая ситуация: над нами продали квартиру и новые жильцы делают капитальный ремонт. И вот новый хозяин пришел и говорит давайте будем менять трубы вместе либо подписывайте акт об отказе и если зальет мы не предъявляли им претензий (но трубы у нас конечно старые и могут не выдержать ремонта соседей). Но мы недавно сделали косметический ремонт и средств совершенно на это нет. Трубы менять-это же стены долбить. А кто потом будет все восстанавливать. К тому же мы выставили квартиру на продажу. Как в такой ситуации быть? И кто будет ответственный, если у нас действительно потекут трубы из-за того, что они начнут менять свои?
Лучший ответ
Ничего не подписывайте. Ответственность в силу ст.210 и 1064 ГК РФ будет нести тот, кто причинит Вам вред. А замена труб относится к общему домовому имуществу и должно производиться за счет средств капитального ремонта.
Спасибо, что проконсультировали!