ДТП на перекрестке - кто виноват при повороте налево?

Вопрос №14172651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2018, 17:53
Было дтп. На перекрестке. Я поворачивал на лево с трамвайных путей а водитель автобуса с крайней левой полосы делал разворот и не заметив меня въехал мне в правое крыло. Поворотник у меня был включён и машина не ехала а пропускала встречное движение, я ему гудел но он не слышал. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было знаков 5.15.1 и 5.15.2 Приложения 1 к ПДД, то согласно Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) поворот налево или разворот должны были производиться с трамвайных путей. Виноват водитель автобуса.

04.05.2018, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть документы, в частности схему, которая была составлена. Если полоса, с которой поворачивал автобус, допускала разворот, то теоретически у,вас была помеха справа. Но поскольку вы не двигались, то вашей вины быть не должно. Вероятно, виновным все таки признают водителя автобуса.

Если все таки вас признают виновным, подавайте жалобу в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.05.2018, 17:56

Здравствуйте. Однозначно сказать не возможно в вашем случае. Например есть такое, что когда знаками или разметкой предписано двигаться по полосам, поворот налево с трамвайных путей попутного направления категорически запрещен. Были там знаки или разметка мы не знаем. Перекресток это был или нет, тоже, был светофор или нет и т.п. То, что вы гудели вообще ни о чем не говорит.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018)

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

04.05.2018, 18:04

Знаков 5.15.1 и 2 не было. Светофора тоже небыло.

04.05.2018, 18:07

В таком случае согласно пункту 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) нарушил водитель автобуса

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

04.05.2018, 18:13

Да кстати по поводу гудел никого не волнует, то моё мнение что гудок нужен для предотвращения дтп и я считаю свои действия правильными.

04.05.2018, 18:11

Тот факт, что он гудел, не освобождает его от обязанности не причинять вреда (ст.1064, 1079 ГК РФ). Так что настаивайте на том, что не нарушали ПДД. А если вынесли постановление не в Вашу пользу, то т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

04.05.2018, 18:15

Спасибо за ваши ответы.

04.05.2018, 18:15

Да, пожалуйста, как говориться любой каприз за ваши деньги. Видимо по этой логике и выбрали ответ. Хотя все далеко не так безоблачно. Но Вам же нравится. Значит нравится.

04.05.2018, 18:43