Продажа дачного участка - проблемы с документами и переводом
Я сменил страну проживания в 1992 г. Участок с домом куплен мною в 60-х годах на мое только имя.
В настоящее время мой дачный участок по доверенности от меня, апостиллированной в не русскоязычной стране проживания, продает Доверенное лицо, проживающее в Москве.
В настоящее время документ о моем семейном положении может быть составлен на основании только следующих: _ Паспорт на языке страны проживания в настоящее время без указания даты регистрации брака, но с указанием Ф.И. жены;
__ Свидетельство о браке выданное в г.Москва в 1986 г. ;
__ Просроченный паспорт гражданина России.
Российское гражданство мое и жены утеряно.
Копии каких из перечисленных документов включить в пакет, и нужен ли перевод моего паспорта на русский язык, заверяется ли этот перевод нотариально?
С благодарностью, Григорий.
Лучший ответ
По поводу утраты рос. гражданства я бы не стала утверждать категорически. Скорее всего, у Вас просто нет действительного паспорта на руках, но отсутствие паспорта не прекращает гражданства РФ. Если Вы продаете дом, приобретенный Вами до брака, то Вам нужно подписать нотариальный документ о том, подтверждающий это, поставить апостиль и переслать в Россию. Если в доверенности есть полномочия писать подобные заявления, то это может сделать Ваш представитель по имеющейся у него доверенности.
Глубокая благодарность за сообщение о возможно неутерянном гражданстве. Но нет ответа на мой вопрос о том каким(и) документам(и) показать мое нынешнее семейное положение. Спасибо.