Заверить перевод паспорта можно у нотариуса или только в посольство с проставленным апостилем?

Я гражданка РФ, жених - турок, имеет вид на жительство РФ, был женат на россиянке, имеет на руках развод (брак был заключен и расторжен в РФ). Мы хотим подать заявление в ЗАГС, для этого нужно следующие документы: • Действительный заграничный паспорт + вид на жительство в России. • Заверенный перевод паспорта. • Разрешение на заключение брака для иностранного гражданина из посольства его страны. • Документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака с нотариально заверенным переводом. • Справка об условиях вступления в брак ("справка о семейном положении"). Вопросы следующие: 1) Заверить перевод паспорта можно у нотариуса или только в посольство с проставленным апостилем? 2) Разрешение на заключение брака для иностранного гражданина из посольства его страны и Справка об условиях вступления в брак ("справка о семейном положении") - это одно и тоже, если нет, чем отличаются? 3) Если развод был в РФ и документ соответственно, выданный ЗАГСом на русском языке, оригинал, нужно ли его заверять? 4) Нужно ли какие-либо перечисленные документы легализовывать в МИДе? Спасибо!
Лучший ответ

заверить перевод паспорта можно в москве - при наличии оригинала паспорта - без апостиля;

справка о семейном положении и разрешение на брак - это одно и то же;

если развод был в РФ, предъявите оригинал свидетельства о разводе;

если документы оформляются в России, ничего не нужно.

Хочу выразить Вам благодарность за информативный, а главное оперативный ответ на мой вопрос № 773451! Отдельное спасибо организаторам сайта за возможность получить ответы в системе онлайн.

С уважением Светлана.